Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Мукачево: Закат патриотов?

Развитие ситуации вокруг Мукачево показывает, что основные заинтересованные стороны готовы использовать ее в своих интересах. Можно сказать, что предвыборная кампания стартовала. И патриоты вдруг оказались не нужны.

Любовь к Родине в целом и частями

При желании, в информационном шуме вокруг Мукачево можно, не напрягаясь, выловить сразу несколько тезисов. Первый: «Правый сектор» не имеет ничего общего с истинными патриотами, так как корыстолюбив (крышевание контрабанды) и вообще имеет российские корни. Второй: некоторые патриоты совсем не патриоты. Третий: кто поднял руку на правоохранительные органы, тот заведомо не патриот, так как, покушается на легитимную власть и льет воду на мельницу Путина. Вполне логичные выводы, которые заставляют задуматься о смысле понятия «патриот Украины».

Но что делать с не менее логичными выводами оппонентов?

«Недопустимо подгонять ситуацию под лекала Януковича-Якименко, признавая патриотов террористами, разворачивая против них антитеррористическую операцию. Власти должны немедленно предоставить результаты расследования противоправной деятельности депутатов, местной власти и их «патронов» в Киеве». Это цитата заявления Валентина Наливайченко по мукачевским событиям. И она заставляет задуматься о патриотизме центральной власти и ее ставленников на местах.

Мысли невеселые. Во-первых, факт консервации в западных регионах старых коррупционных схем со старыми же фигурантами имеет место быть. В связи с чем возникает вопрос, зачем нужен был ЕвроМайдан. Во-вторых, «Правый сектор» в данной интерпретации предстает коллективным Робин Гудом, ломающим эти самые преступные схемы. И если власть ополчится на «ПС», то она, стало быть, в доле. В-третьих, предел терпения украинских граждан (цены, тарифы) скоро будет исчерпан. И если тот же «ПС» расскажет, как ему мешали ломать коррупцию в регионах, кому будут сочувствовать больше?

Правые – лишние

«Правый сектор», действительно, занял крайне перспекктивную нишу воинствующего патриотизма. Имея обученный человеческий ресурс и оружие, «ПС» быстро, на гребне недовольства, может стремительно нарастить влияние. Возможно, предпринимаются попытки этот взлет сбить, как ранее крайняя обеспокоенность взлетом Радикальной партии Ляшко вынудила предпринять красивую и изящную контратаку.

Что теперь? «ПС» пытались дискредитировать сразу после Майдана (перестрелка в гостинице), удалось не пропустить «ПС» в Верховную Раду, хотя Ярош и прошел. Теперь «ПС» готовится к новому витку схватки за власть, в контексте местных выборов, это крайне опасно для власти и парламентских партий. Поэтому из «Правого сектора» делается своего рода пугало для обывателей. Дескать, вот они, имититующие патриотизм, но стреляющие в легитимную милицию.

Электоральный ресурс «ПС» в потенциале значителен. Это и западные, и центральные регионы, повторбюсь, на гребне недовольства соцполитикой. Мукачевские события привлекли внимание к этой силе, о которой уже начали потихоньку забывать. И мне припоминается история с посадкой Юлии Тимошенко, той самой Тимошенко, о которой тогда редко упоминали. Если Дмитрий Ярош хотел взвинтить свой рейтинг, то пребывание на скамье подсудимых выведет его в «звезды».

Мне нравится, что Петр Порошенко вновь настойчиво заговорил об отмене неприкосновенности. Это мощный рычаг воздействия, и не только на «недобитых «януковичей», но и на политикум в целом. Скорее всего, Мукачево и этот процесс связаны, хотя мы и не видим пока что этой связи. Впрочем, если предположить, что в Мукачево реальная схватка за власть в стране (а не в отдельном Закарпатье), то ход президента логичен. Пока что, это единственное средство усмирить батальоны добровольцев и всевозможные вооруженные «варты». Но успеет ли Верховная Рада? Ведь может оказаться так, неприкосновенность быстро снимут, однако она не понадобится.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Translate »