Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Противоядие от третьего Майдана

Президент Украины Петр Порошенко не исключил, что в Украине может состояться референдум о вступлении в НАТО. Об этом он заявил на расширенном заседании СНБО во вторник, 22 сентября. Заседание СНБО проходило с участием генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Высокий гость говорил об Украине как о давнем, надежном и близком партнере. В свою очередь, украинский президент акцентировал внимание на идее референдума. Складывается впечатление, что до вступления  Украины в НАТО остается самая малость.

Однако на деле скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Действительно, в условиях военной агрессии, да еще со стороны такого мощного в военном плане государства как РФ, сторонников членства в НАТО в Украине стало в разы больше. По сведениям Петра Порошенко, еще два года назад таковых было 16%, сейчас этот показатель достигает отметки в 60%. Гипотетически, идея референдума закономерна. При этом, комментарии, которыми сопроводил свою идею украинский президент, привлекают мало внимания. Между тем, Петр Порошенко сказал, что референдум состоится тогда. когда Украина, путем реформирования, будет соответствовать высоким критериям, чтобы претендовать на членство в НАТО. Судя по тому, что, по итогам заседания СНБО, были подписаны конкретные и серьезные соглашения, такая перспектива вполне реальна, причем, в ближайшие несколько лет. Но ключевое слово здесь не «НАТО», а именно «реформы». Помимо реформирования армии, Украина должна «подтянуть» и другие показатели. В нынешних условиях говорить о быстром результате вряд ли возможно, хотя, при желании, вполне достижимо. Во всяком случае, референдум возможен исключительно как пролог к старту процесса вступления Украины в НАТО, поскольку, разочарование негативно скажется на целостности страны. Именно поэтому Петр Порошенко остерегся называть конкретные сроки. Но именно по этому же идея о референдуме, которую, напомню, ранее высказывала запрещенная КПУ, выглядит своего рода страховкой не только от РФ, но и от третьего Майдана.

Почему? Действительно, расклад сил на мировой арене таков, что Украине крайне необходим «зонтик» НАТО. В свою очередь, Альянс не торопится бить горшки с РФ, принимая в свой состав Украину. В то же время, скрытое силовое присутствие (закачка средств в модернизацию украинской армии, под жестким контролем, разумеется) дает возможность укрепить восточные рубежи. Официальному Киеву, на данном этапе, важно не столько официальное членство, сколько реальная поддержка: деньги, методики, техника, спецы. Всех все устраивает.Но есть и фактор третьего Майдана. Как ни удивительно, только две из четырех украинских революций: выход из СССР и «революция на граните», — прошли под социальными лозунгами. Остальные, в том числе, и второй Майдан, проходили под лозунгами политическими. Не случайно второй Майдан был именно ЕвроМайданом. Третий Майдан рискует быть социальным. Это куда вероятнее, чем кажется, если учесть слухи об обострении отношений между Петром Порошенко и Игорем Коломойским. Допустим, третий Майдан  уже в планах. Между тем, минский процесс предполагает завершение АТО, да и страна вряд ли выдержит напряженность длительного военного противостояния. Но завершить АТО — это еще значит и прекратить защищать Украину? По факту, наверное, так и есть. А если теснее сотрудничать с НАТО, то заминка в военных действиях будет оправданной и будет гордо именоваться «реформой». Причем,  в отличие от некоторых не слишком актуальных реформ, действительно необходимой. То есть, один повод к третьему Майдану снимается. А второй, социалка? Отчасти противоядием к ней стало громкое повышение соцстандартов. Не важно, что на сотню гривен, важно, что повысили, а не понизили. Сближение с НАТО и перспектива референдума нейтрализуют, сводят к нулю вероятную угрозу (для власти) третьего Майдана как раз потому, что, помимо социальных, новый Майдан озвучил бы и политические лозунги. В нашем случае,судя по «ястребиным» настроениям РПЛ, ключевым лозунгом было бы сближение с НАТО, членство в НАТО и т.п.  И вот теперь этот лозунг снимается.

Во всяком случае, власть старается обеспечить себе спокойную зиму. Будет ли она таковой на самом деле? Майданы отличаются спонтанностью. И не факт,что

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Translate »