Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Киев и Москва достигли промежуточного соглашения и торопятся отрезать друг другу пути к отступлению

МинскКонтГруппаИтоги первой в новом году встречи Трехсторонней контактной группы в Минске 13 января содержат несколько намеков на достижение между Украиной и Россией промежуточного соглашения по урегулированию ситуации на Донбассе. Именно тезисы 13 января, скорее всего, станут черновиком будущего соглашения вместо Минских договоренностей.

Во-первых, об этом косвенно свидетельствуют телефонные переговоры Петра Порошенко с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом по итогам встречи Трехсторонней контактной группы. Во-вторых, симптоматично, что первую свою большую пресс-конференцию президент Украины назначил на 14 января текущего года, хотя логичнее было бы подвести итоги года прошедшего. В-третьих, обращаю внимание на активизацию представителей бывших или нынешних политических сил условно симпатизирующих России. Это важная деталь.
Судя по телефонным переговорам такого уровня, канцлер ФРГ и президент Франции в курсе происходящего в Минске и готовы подключиться на самом важном этапе. Но торопливость и российской, и украинской сторон не могут не настораживать.

Скорее всего, жесткой причинно-следственной связи между итогами работы группы в Минске и большой пресс-конференцией украинского президента нет. Однако Петр Порошенко в ходе практически всех своих публичных выступлений акцентирует внимание как раз на мирном процессе, достижениях на пути к миру, на реализации своего плана по мирному урегулированию, в комплекте с которым, собственно, и был избран. Вряд ли и эта пресс-конференция станет исключением. В этой связи, любопытно обращение главы государства к Кабмину немедленно поднять размер окладов военным в зоне АТО. Не исключено, речь идет о своего рода авансе, так как, если АТО прекратится, часть военных, по различным причинам, могут выступить против мирного урегулирования. И уж, в любом случае, очередное обещание поднять оклады военным выглядит как превентивной мерой на случай недовольства в армии по типу «за что мы там гибли?» Полагаю, Петру Порошенко необходимо подготовить и военных, и социум к тому, что Украина и Россия в текущем году могут подписать нечто вроде мирного соглашения.

Но не слишком ли торопится Петр Порошенко? На первый взгляд, в Минске завершилась очередная «говорильня», стороны обменялись обещаниями и были таковы. На самом деле, помимо вышеперечисленных признаков, о серьезном «лед тронулся» свидетельствует и конкретизация требований. Те, кто хоть раз в жизни был в ситуации переговоров, знают: пока участники озвучивают абстрактные или широкие требования, процесс застыл, как только конкретизируют свои ожидания, можно надеяться на достижение компромисса. Судя по всему, конкретика прозвучала и была воспринята.

В черновом варианте, Украина получит обратно своих пленных, в том числе, и Надежду Савченко (что, кстати, весьма на руку определенным политсилам, не слишком симпатизирующим Юлии Тимошенко). Россия, вероятно, легко согласится и на денежные компенсации нанесенного эукономического ущерба, и на допуск международных наблюдателей в особо опасные и спорные регионы. Во всяком случае, пока что российская сторона готова осуществлять выплаты в соответствии с украинским законодательством. Впрочем, эти пункты предполагаемого соглашения, очень важные, являются маскировкой или фоном (как получится) для двух главных пунктов обсуждения. Это децентрализация власти и местные выборы. Причем Россию интересуют не столько выборы, сколько особый порядок осуществления самоуправления в «ДНР» и «ЛНР». В обмен на это Кремль пообещал не только объявить, но и соблюдать «режим тишины».

Мы должны понимать, что сейчас чрезвычайно важный момент. И то, что президент Петр Порошенко торопится первым «засветить» себя как миротворца, показательно в плане опасений украинской стороны в том, не перемкнет ли Москву через пять минут после минской встречи? Не откажется ли Кремль от перспективы диалога? Со своей стороны, российская сторона также торопится зафиксироваться на достигнутых позициях. И если Петр Порошенко говорил по телефону с Меркель и Олландом, то Владимир Путин обсудил ситуацию в Украине с президентом США Бараком Обамой. В официальном сообщении об этом разговоре есть важное дополнение. В частности, Путин подчеркнув важность соблюдения украинской стороной Минских договоренностей, особо упомянул в этом контексте «налаживание прямого диалога с Донбассом, согласования с ним готовящихся изменений в Конституции, проведения местных выборов, вступления в силу законов об особом статусе и амнистии». Один абзац содержит краткое изложение главных (подчеркиваю – главных!) требований России. Статус телефонных собеседников и в этом случае свидетельствует если и не о прорыве в Минске, то о выходе на нечто конструктивное.

Сообщение на сайте президента РФ добавляет важные нюансы, на которых стоит остановиться особо. Итак, прямой диалог с Донбассом и участие Донбасса в переговорах, пусть и в формате согласования. Для Украины это будет означать легализацию руководителей «ДНР» и «ЛНР». И, как ни горько прозвучит, Киев должен быть готов принять это условие. Не потому, что нужно сделать приятное врагу, а по той простой причине, что должен быть промежуточный этап в процессе официализации и признания и властей Донбасса, и особого статуса региона. Кстати, особый статус + децентрализация есть главные цели РФ. Судя по тому, что в тот день, когда президент Украины будет давать большую пресс-конференцию, спикер Верховной Рады проведет расширенное совещание по децентрализации с представителями регионов, поправки в Конституцию готовят к принятию.

И украинская, и российская стороны понимают губительные последствия срыва шаткого перемирия. И играют друг у друга на нервах. Но если Кремль располагает еще не истощенными дешевой нефтью ресурсами для ведения борьбы, то Киев, к сожалению, богатыми закромами похвалиться не может. Кроме того, нужно учитывать позициии украинских олигархов. Они не всегда совпадают с интересами Украины (что естественно), и олигархи, надо полагать, оказывают на Петра Порошенко определенное влияние, если не сказать — давление (что реально, но противоестественно). Мы не должны забывать, что им выгоден российский рынок и выгоден рынок европейский, они вряд ли захотят терять прибыли. С большой долей вероятности может предполагать аналогичные позиции российских олигархов: сливки с войны сняты, контрабандные каналы налажены, Донбасс ободран елико возможно. Больше брать нечего, а разоренная земля не представляет особого интереса. Почему бы и не вернуть ее Украине, пусть «харчует» за счет украинских налогоплательщиков? Децентрализация же власти и особый статус обеспечат широчайшую автономию Донбассу, автономию, которая и не снилась Крыму.
Кстати, о Крыме. Вопрос о полуострове закрыт на некое время. Об этом сигнализирует инициирование процесса об «украинском геноциде» крымчан. Схема укладывается в сценарий «блокадный Ленинград», когда главными врагами были названы фашисты, хотя немало ленинградцев умерли по причине преступных действий советской власти. В свете вероятного достижения соглашения с Украиной, Путину необходим враг и необходима вспышка антиукраинских настроений. Причем в «подбрюшье» Украины.

Что будет, если соглашение из версии станет реальностью? Мы можем наблюдать активизацию условно пророссийских сил в Украине. Визит Бориса Грызлова как прорыв отметили и Виктор Медведчук, и Петр Симоненко, и Николай Азаров, и уж, конечно, прочие господа.

Договариваться с сильными соперниками можно, верить им нельзя, потому что, им ничто не помешает нарушить договоренности. Минский процесс тому доказательство. Украинская сторона заявляет протесты в связи с нарушением «режима тишины» российскими боевиками, но эти протесты не достигают цели. Отсюда вопрос: есть ли смысл идти на соглашение?

Как ни печально, другого выхода на данный момент у Украины просто не существует. Единственное, что можно сделать, — запастись достаточно весомыми аргументами и фактами, чтобы заставить российскую сторону не «принуждать к миру» Украину, а принудить к миру себя самое. Поскольку у Путина появились военные дела в Сирии и, возможно, интересы вблизи Корей, думаю, момент для этого удачный.

 

Лилия Брудницкая, эксперт Центра структурной политологии «Выбор»

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Translate »