Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Рейтинговое лидерство Тимошенко угрожает обвалом в среднесрочной перспективе

010220152723

Несмотря на обнадеживающий рост рейтинга Юлии Тимошенко в течение нескольких последних месяцев, и «Батькивщина», и ее лидер балансируют на лезвии ножа.
Результаты февральско-мартовского опроса КМИС (с 23 февраля по 3 марта, опрошено методом личного интервью 2039 респондентов в 110 населенных пунктах всех регионов Украины, кроме Крыма) по 4-ступенчатой стохастической выборке, статистическая погрешность не превышает 3,3%) свидетельствуют о стремительном росте рейтинга и «Батькивщины», и Юлии Тимошенко. Причем Тимошенко лидирует как в президентском, так и в премьерском рейтинге. В президентском рейтинге вторым после Юлии тимошенко идет Петр Порошенко, но, что интересно, далее Олег Ляшко, Андрей Садовой, и замыкают первую пятерку Анатолий Гриценко и, что наиболее интересно, Юрий Бойко. В партийном рейтинге еще любопытнее: сразу за лидирующей «Батькивщиной» идет «Оппозиционный блок», а БПП выходит только на третье место. И еще важный момент: суммарно более 41% либо не определились, за кого голосовать, либо не собираются принимать участия в выборах.
Прорыв «Батькивщины» не стал неожиданностью для тех, кто давно следит за политическими маневрами этой партии. Однако это серьезнейший повод задуматься. Прежде всего, самой Юлии Тимошенко.
Рост рейтинга лично Юлии Владимировны, скорее всего, вызван делом Надежды Савченко, в частности, тем, что героиня-узница показала абсолютную политическую незаангажированность и редкое среди политиков качество – самопожертвование. Сама Тимошенко уже бывала узницей и жертвой, и в этйо роли в третий раз смотрелась бы неубедительно, потому что, неизбежен момент политической заангажированности. Надежда Савченко позволила ювелирно разделить жертвенность и политическую деятельность: страдает Савченко – политическую работу ведет Тимошенко. Тандем сработал, так как, украинский избиратель поверил Надежде Савченко, и часть этой поддержки перенес на Юлию Тимошенко. Но здесь есть нюанс, угрожающий ЮВТ.
Во-первых, если бы в перечне предполагаемых кандидатов в президенты появилась Надежда Савченко, такой опросник показал бы истинный рейтинг самой Юлии Тимошенко. Судя по последним событиям в российском Донецке, Савченко играть в политические игры не желает. Посмотрим, как она будет действовать далее. Скорее всего, Юлия Тимошенко сделает все, чтобы и далее использовать Надежду Савченко. Насколько это будет продуктивно? Мы наблюдем падение рейтинга Петра Порошенко, который также выступал, и достаточно серьезно, в защиту Савченко, и рост рейтингов Оппозиционного блока, который вообще тему Савченко предпочитал обходить молчанием. Возможно, какое-то время после приговора фактор Савченко будет работать на Тимошенко, затем волна неизбежно спадет. Стремление быстро снять дивиденды с волны, в принципе, закономерно, однако оппоненты быстро предложат свою интерпретацию «наживается на страданиях Савченко». Какая-то часть электората уйдет.
Во-вторых, помните взлет Радикальной партии? И где ее рейтинг сейчас? На третьем месте, что неплохо, учитывая информационные атаки против РПЛ. Было бы наивно полагать, что успехи «Батькивщины» не привлекут внимания оппонентов. У Юлии Тимошенко длинный и не всегда прямой политический путь, ее есть в чем упрекнуть, и эта информация, надлежаще упакованная, обязательно будет преподнесена избирателям.
В-третьих, ЮВТ гениально вовремя дистанцировалась от власти, но сейчас у нее момент выбора: войти во власть или остаться в оппозиции. Пребывание в оппозиции выгодно, если хоть какие-то выборы состоятся в краткосрочной перспективе. Если нет, лучше, конечно, на какое-то время зайти во власть.
Соцопрос КМИС был опубликован в драматические дни очередной безуспешной попытки переформатировать правительство, коалицию и решить вопрос с Генеральным прокурором. Новые данные сработают на авторитет Юлии Тимошенко.
Обеспокоят ли соцопросы президента и его команду? И да, и нет. Да потому, что протестные настроения нарастают, и куда серьезнее лидерства Тимошенко и «Батькивщины» в рейтингах взлет Оппозиционного блока: умеренная,с минимумом эмоций, риторика срабатывает, потому что, от эмоций все устали, а на фланге радикалов слишком тесно и шумно. Выход Юрия Бойко на шестое место в президентском рейтинге показателен и это место перспективнее, чем первое место Тимошенко.
«Батькивщина» оказалась на распутье. С одной стороны, если сейчас ЮВТ начнет бурно двигать политику (а она уже начала), с акцентом на социалке и экономике, ее рейтинг неизбежно просядет. Если сосредоточится на политических акциях и заявлениях, опять же, откат рейтинга неизбежен. Фактически Юлии Тимошенко необходимо определиться, нынешний уровень – пик, после которого будет откат, или ступенька к новым вершинам? И если «к вершинам», следующее предложение стать премьером будет сделано ей. Негативный ответ мгновенно будет использован так же, как и такой же ответ Андрея Садового. Позитивный – мы сами можем дофантазировать, что случится с Тимошенко-премьером при Порошенко-президенте.
Не исключена и конспирологическая подоплека взлета Тимошенко: ее убеждают в лидерстве, подталкивают к решительным шагам и ЮВТ, забыв осторожность, рвется в бой. Со всеми проистекающими. Спровоцировать Тимошенко на фальстарт – мечта ее конкурентов. И, возможно, цель.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Translate »