Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Георгий Гонгадзе: тело предано земле, дело – забвению?

Гонгадзе

22 марта обрели наконец-то последний приют останки журналиста Георгия Гонгадзе. Долгий путь в 15 лет тело не имело покоя: оно фигурировало не только в судебных хрониках, но и в бурном политическом пиаре, несколько украинских президентов давали клятвы найти заказчиков и завершить расследование, покарать виновных и наконец-то пролить свет на слишком жестокое даже для наших циничных времен убийство. Друзья утверждают, что дело Гонгадзе не закрыто и заказчики будут пойманы.
Мне хотелось бы думать вместе со многими, что Георгий Гонгадзе обрел покой. Но почему-то не верится в это. Он был убит за стремление докопаться до сути. Кто бы что ни говорил, какие бы версии ни выдвигались, в том числе, самые невероятные, есть факт: журналист пострадал за попытку приоткрыть тайны власть имущих. Те тайны, которые важны для государства в целом и которые общество имеет право знать. Если эти тайны так важны, что за них не побоялись убить с особой жестокостью, значит, важными они остаются и теперь? Иначе почему несчастную маму Георгия кто-то едва не свел с ума подложными письмами якобы от живого сына? Кто-то же это делал? Видимо, те силы, что и ранее были заинтересованы в уничтожении Георгия Гонгадзе. Предполагаю, тайны эти остаются важными, несмотря на солидный срок в 15 лет, так как, тело предано земле. Обычно так пытаются скрыть малейшие следы преступления. Например, если человека отравили, его поспешно хоронят. В данном случае, об отравлении речи не идет, но все же, внезапность и поспешность настораживают, ведь заказчики еще не установлены и не на скамье подсудимых. Они – заказчики – даже не названы.
И это приговор системе. Вся правоохранительная мощь, весь многоголовый политикум не уберегли Георгия Гонгадзе от отморозков, хотя он, и это важнейший момент! – сам предчувствовал недоброе и письменно предупреждал об угрозе своей жизни. Интересно, как они могут говорить, что в состоянии защитить государство?  Кто виноват, что тогда заявление Георгия Гонгадзе о грозящей опасности спустили на тормозах? Кто кого прикрыл, играя жизнью журналиста? Нет ответов.
Самое страшное в этой истории – обреченность. Известный журналист не смог спасти себя. И никто из тех, о ком он писал, не смог. Не захотели.  Казалось, после смерти откроется правда. Но началась политическая возня, Георгий Гонгадзе быстро стал удобным символом для одних и инструментом свести счеты для других. Затем начались дьявольские пляски с головой и трупом, экспертизы, взаимные обвинения.
Мне одной кажется, что с тех пор мало что изменилось, кроме фамилий ведущих политиков? Наверное, нужно пожелать Георгию Царствия Небесного. Но если журналист является таковым по призванию, он и на Том Свете не будет знать покоя, пока не откроется истина.
Сложно сказать, почему у меня нехорошее чувство из-за этих похорон. Такое впечатление, что наигравшись телом, теперь будут играть могилой.

Мне бы хотелось, очень хотелось, ошибаться.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Translate »