Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Скандал года: Порошенко обвинили в финансовых махинациях

Порошенгко боленПроект «Слидство. инфо» на телеканале Громадське. ТВ показал первую часть расследования в рамках масштабного международного проекта расследований финансовых махинаций первых лиц государств мира и других влиятельных персон. Президента Украины обвиняют в уклонении от уплаты налогов, фиктивной передаче активов в «слепой траст», а также намекают на использование войны в своих коммерческих интересах. Помимо Петра Порошенко, в поле зрения попал и Владимир Путин. Президенту РФ пока что вменили только передачу миллиардной бизнес-империи своему другу.

Нетрудно заметить, что оба «слива» произошли синхронно, являются прологами к более масштабным откровениям и этим сильно напоминают проект ВикиЛикс. Мы можем предполагать, что журналисты, действительно, только сейчас докопались до серьезных фактов, порочащих глав государств. По аналогии с ВикиЛикс, появление такого масштабного проекта компроматного характера предваряет серьезные, возможно, тектонические перемены в государствах, о влиятельных лицах которых идет речь в расследованиях. Симптоматично, что выходу компромата, кстати, широко анонсированному, предшествовали пожар в здании Минобороны РФ в Москве и пикет в Москве же с требованием отставки Владимира Путина. В Украине таких символических событий не наблюдалось, если не считать скандальную статью в «Нью-Йорк таймс» и не менее скандальный ответ президента Украины, по сути, слабо-оправдательный. Неожиданно Петр Порошенко перед показом расследования о нем по ТВ вышел на то же ТВ с интервью, основной мессидж которого заключался в двух моментах: срочно нужен новый Генпрокурор и новая коалиция, Верховная Рада должна покончить с этим во вторник, 12 апреля.

Складывается впечатление, что Петр Порошенко кого-то очень огорчил или разочаровал в США. Видимо, украинский президент не совсем полно представляет себе последствия этого. Его заверили в финансовой поддержке, вроде бы все было кое-как. Что произошло? Неужели в Штатах так уж озабочены коалицией? Вряд ли. Судя по направленности расследования, речь идет, скорее, о том, что Порошенко наступил на хвост какому-то другому олигарху, имеющему выход на Белый Дом. Причем стороны схлестнулись столь жестко, что задействованы все ресурсы. Сам Порошенко, видимо, не ожидал прессинга на таком уровне и в таком формате. Сопоставив эти события с тем, как идут переговоры в Минске, мы, возможно, выйдем на слабые отсветы истины. Пока же можно предполагать, разве что, катастрофичность двойной игры Петра Порошенко для действующего президента США Барака Обамы. Точнее, для партии, которая за ним стоит. Возможно, ситуация настолько серьезна, а компромат настолько взрывоопасен, что заинтересованные лица предпочли первыми «слить» его, чтобы не оставлять информбомбу в руках, скажем, того же ущемленного олигарха.Кстати, мы опосредованно можем определить фамилию олигарха, если проект расследований, пройдясь по всем нашим первым лицам, кого-то упустит из виду. Как вариант, не исключено, что инициатором слива компромата является Кремль. Да-да, несмотря на упоминание Путина. Именно это наводит на мысль о причастности Кремля. Потому что, сейчас досрочные выборы, хоть парламентские, хоть президентские, основательно ослабят Украину, в том числе, и в Минском процессе. Помимо прочего, подорвут ее имидж и у внешних партнеров.  И выгодны они больше Кремлю, чем США или ЕС, настаивавших на недопущении досрочного марафона. Что же касается слива компромата и на Путина, так ведь, в Кремле просчитали, что реакции внутри РФ не стоит опасаться, а подозрения в причастности будут отведены. И Кремль, как ни странно, окажется частично отбеленным, а Украина, по крайней мере, ее политическая элита, будет восприниматься как сборище коррупционеров, что схоже с восприятием элиты РФ. Не слишком приятный параллелизм, не так ли?

Удар нанесен, если и не сокрушительный, то весьма чувствительный. Порошенко не Кучма, у которого не было двух Майданов за спиной, за ним не один труп Георгия Гонгадзе, а десятки, а то и сотни тысяч погибших, а также обобранные и обнищавшие выжившие.  Отмолчаться ему не удастся, а любые оправдания лишь подчеркнут степень вины. Что может сказать президент народу, затянувшему пояса и из последних сил помогающему армии? Что ему говорить родным убитых в АТО? Что, наконец, отвечать крымчанам и беженцам?

Пока что, нет ответа.

http://www.hromadske.tv/politics/podviine-zhittya-prezidenta/

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Translate »