Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Кому выгодна очередная резонансная смерть

ДроошенкоJPG

Андрей Дорошенко, политолог и эксперт Центра передовых правовых инициатив, погиб в Киеве в Вербное воскресенье. Эта новость закономерно вошла в топ: на фоне жизнеутверждающего праздника смерть воспринимается гораздо острее, да и нелепость гибели эксперта и явные шероховатости дела были ощутимы сразу и никуда не делись и теперь, когда прошло более суток.

Это не первая гибель известной персоны со времен Революции достоинства. Сейчас ее сравнивают с гибелью Михаила Чечетова, хотя эти смерти схожи только тем, что обе жертвы выпали из окна высокого этажа. Выводы напрашиваются сразу: политлог критиковал власть, естественно, что провластные или близкие радикальные силы решили силком «заткнуть рот». Но, опять же, шероховатости в деле наводят на мысль, что первая версия не обязательно верная.

 

Во-первых, почему полиция квалифицировала сразу как умышленное убийство? Обычно сначала идет версия о самоубийстве. Никаких следов борьбы не было, как, впрочем, и прощального письма. Так делается либо для того, чтобы сразу упредить критику, либо с целью показать кое-кому, что было таки убийство.

 

Во-вторых, отсюда следует, что убийство было в воспитательно-показательных целях. И логично связать гибель политолога с его взглядами, с его критикой Майдана, власти и оппозиций. Это самая закономерная версия. Тем не менее, власти сейчас как раз невыгодны скандалы, достаточно проблем с панамским. Любой подобный инцидент, бросающий тень на президента и его команду или его партнеров (политических или экономических) крайне нежелателен. Даже если допустить, что Андрей Дорошенко знал нечто такое, что могло бы повредить провластным силам, или был причастен к панамскому скандалу, связывать его гибель с этими силами слишком уж прямолинейно. Повторюсь, похоже, что это показательное убийство. Если допустить заинтересованность провластных сил, они бы создали антураж самоубийства или смерти от отравления.

 

В-третьих, интересно, что российские СМИ моментально принялись раскручивать гибель политолога как месть «киевских». Но насчет «кому выгодно» высказываются крайне аккуратно и обтекаемо. Главным образом, потому, что, повторюсь, провластным силам это ни с какой стороны не выгодно. Не исключено, это выгодно тем силам, с которыми сотрудничал Центр передовых правовых инициатив, где работал политолог. Однако и эта версия сомнительна, потому что, никаких сомптомов бунта против патронов Центра не было замечено.

 

В-четвертых, проскальзывает предположение о «кремлевском следе» или о стремлении держателей Центра привлечь внимание к структуре. Насчет такой кровавой «раскрутки», как ни цинично прозвучит, игра не стоит свеч: внимание к гибели преходяще, а неприятный осадок остается надолго. «Кремлевский след» вероятен, но особого смысла в убийстве политолога, который особо и не выступал против РФ, не просматривается.

И остается одна версия – самоубийство. В пользу этой версии, как ни парадоксально, день совершения преступления – Вербное воскресенье. Верующий человек никогда не совершит такого, если у него не сложились чрезвычайные обстоятельства. Мы можем предположить, что такие обстоятельства в жизни политолога имели место быть. То обстоятельство, что в день гибели его видели выносящим мусор, также может свидетельствовать о стремлении свести счеты с жизнью: в праздники традиционно не убирают и мусор, по крайней мере, в первой половине дня, не выносят. Наконец, тот факт, что погибший не совершил этого дома, а ушел в соседний, как доказательство умышленного убийства, может свидетельствовать как раз о самоубийстве. К примеру, политолог не хотел огорчать жену, осквернять квартиру и т. п.  Отсутствие предсмертной записки говорит о том, что поступок, скорее, импульсивный, под влиянием момента. Хотя бы потому, что, если бы это было убийство, кто-то бы заметил и незнакомцев (как минимум, двух), и момент переноса тела или перевода еще живой жертвы через двор и улицу.

И ответ на вопрос кроется не столько в способе гибели, сколько в причинах. Можно предположить, что причины изложены политологом, но это сообщение вряд ли увидит свет.

 

Лилия Брудницкая, ЗамПолит

 

комментария 3

  1. canada pharmacies 12.10.2023

    Today, I went to the beachfront with my kids. I found a sea shell and gave it to my 4 year old daughter and said «You can hear the ocean if you put this to your ear.» She
    placed the shell to her ear and screamed. There was a hermit
    crab inside and it pinched her ear. She never wants to go
    back! LoL I know this is completely off topic but I had to tell
    someone!

  2. purchase stromectol 18.10.2023

    Woah! I’m really digging the template/theme of this blog.

    It’s simple, yet effective. A lot of times it’s difficult to get that «perfect balance» between user friendliness and appearance.
    I must say you have done a very good job with this.
    In addition, the blog loads very fast for me on Safari.
    Outstanding Blog!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Translate »