Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Рассрочка ЖКХ – не кабала, долги можно оспорить

%d0%b6%d0%ba%d1%85-%d0%b4%d0%be%d0%bb%d0%b3%d0%b8Рассрочка оплаты услуг централизованного отопления, введенная Кабмином Украины специальным постановлением, вызвала шквал дискуссий. Пока эксперты осмысливают, к каким экономическим последствиям приведет новация, на рядовых потребителей обрушился шквал слухов. Во-первых, рассрочка якобы может быть использована для отъема жилья. Во-вторых, на рассрочку будет начисляться пеня, следовательно, платить придется больше. В-третьих, что заявление о рассрочке, которое должен подать потребитель для получения таковой, станет де факто признанием долга за отопление в полном объеме, и это станет препятствием, если у потребителя возникнет необходимость, по тем или иным причинам, оспорить объемы начислений.

Основные «страшилки» ЗамПолиту прокомментировал юрист (юридическая компания «Территория закона») Евгений Савенко.

Квартировладельцев защитят суды

По словам эксперта, «отъема» жилья никакого не будет, ибо суды у нас не идут на такие шаги. С другой же стороны, если сумма долга превышает 10 минимальных заработных плат, то по закону такое теоретически может быть. Но суды не берут на себя такую ответственность».

Пеня может быть

Как полагает Евгений Савенко, начисление пени маловероятно: «На сегодняшний день она не начисляется за долги по ЖКХ, но если это будет рассрочка, то и пеня вполне может быть, ибо пеня уже будет начисляться не на просроченные коммунальные платежи, а по сути на чужие деньги».

 Можно оспорить соглашение о рассрочке

Эксперт также пояснил, что соглашение о рассочке можно оспорить: «По поводу признания долга — да, согласно норм Гражданского кодекса это будет не только признание долга, но еще и прервет сроки исковой давности. Оспорить это можно, ибо опять же тот самый Гражданский кодекс дает право оспорить любую сделку. Например, человек сможет подать иск о признании сделки о рассрочке недействительной, поскольку заключил ее под действием тяжелых материальных условий и это будет четким, понятным и обоснованным аргументом для отстаивания своей позиции в суде».

 

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Translate »