Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Госслужба по-новому: честные непрофессионалы?

В Одесской области после отставки Саакашвили, Президент Украины на 20 декабря 2016 года объявил конкурс на пост Главы Одесской государственной администрации. На пост губернатора будет выбираться человек для очень важного региона, имеющего экономическое, геополитическое значение в политике Украины. Желание проявили многие личности, как хорошо известные региональному и столичному истеблишменту, так и неизвестные либо с неоднозначной репутацией. http://www.nads.gov.ua/page/spysok-kandydativ-na-zaynyattya-posady-golovy-odeskoyi-oda

Власть тем временем продолжает хранить молчание, так и не выказав своей кандидатуры на непростую должность. Конкурс на должность губернатора может быть просто для отвода глаз. Ведь на этой должности после Саакашвили многие хотят сделать себе имя, прорекламировать себя. Поэтому в нашем примере, для нашего региона, качество проведения такого конкурса и персональные качества кандидатов – архиважные моменты. Но, те скандалы, которые систематически происходят и происходили на подобных конкурсах, очень сильно напрягают регион. Именно в нашей ситуации, уровень проведения реформы государственной службы — будет гарантией стабильности в регионе, так как выбранный через такой конкурс кандидат, будет ответственен за стабильность и развитие. Но практика прошлых подобных конкурсов по Украине настораживает.

Истоки реформы госслужбы

О том, что Украина нуждается в реформировании государственной службы, говорили постоянно. Старая модель советского государственного аппарата в стране позволяла на протяжении последних 25 лет подстраиваться под правящие партии, в то время как в других демократических странах она не ориентирована на политиков и остается независимым органом.

В Украине должности распределялись по квотному принципу, а также не редко чиновниками становились благодаря родственным связям или попросту по блату. Кроме того, принятие нового закона являлось одним из условий выполнения Украиной Соглашения о финансировании, в соответствии с которым осуществляется поддержка реформ в Украине со стороны ЕС и согласно выполнению дорожной карты Ассоциации Украины с ЕС. Закон вступил уже в силу 1 мая 2016 года и внес немало новшеств в жизнь украинского госслужащего.

Коротко стоит упомянуть основные его новшества:
• нет двойному гражданству среди государственных служащих
• вводится новая должность – государственный секретарь.
• Вводится Комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы.
• Должности службы теперь подразделяются на категории в зависимости от порядка назначения, характера и объема полномочий, квалификации и компетентности..
• Действие закона распространяется на госслужащих секретариата Кабмина, министерств и других центральных органов исполнительной власти, местных госадминистраций, органов прокуратуры, военного управления, заграничных дипучреждений и других госорганов.
• Но в то же время! Под действие закона больше не попадают Президент, глава Администрации и его замы, члены Кабинета Министров, замы министров, глава и члены Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, Антимонопольного комитета, Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции, ЦИК и др.
• Также закон не распространяется на секретаря СНБО, народных депутатов, служащих НБУ, депутатов местных советов, судей, прокуроров, военнослужащих, правоохранителей и работников патронатных служб и других.
• Отныне введение на все должности будет происходить только по конкурсу на основе личных качеств и достижений кандидатов на должности. Закон как бы исключает любые коррупционные механизмы при поступлении и прохождении государственной службы.
• Пересматривается система оплаты труда государственного служащего. Где 70% — оклад и только 30% — премии и надбавки. Отменяются все привилегии и статусы госслужащих, надбавки и другие льготы, а также осуществляется переход на общую пенсионную систему.
• Деполитизация государственной службы – через запрет госслужащим быть причастными к политическим партиям и занимать в них руководящие позиции.

Много споров было до принятия закона относительно того, по какой модели должна строится новая государственная служба. Выбирали между моделью американской – неолиберальной и континентальной немецкой. Но в итоге, победила наша украинская модель. Об этом подробнее.

Особенности украинской модели государственной службы по-новому

Согласно мировой практике, должности в государственных структурах должны занимать только те люди, которые имеют профильное образование, однако по новому закону подходит любое высшее. Поэтому, мы с Вами, все чаще и чаще, стали наблюдать поваров, которые назначаются Начальниками управлений, инженеров, которые будут руководить образованием или менеджеров, которые будут сохранять экологию и национальные парки. То есть речь идет о том, что на государственной службе не будут профессионалы, по большому счету. Для того, чтобы это был профессионал, нужно, чтобы он прошел специальную подготовку к государственной службе, которую сегодня пока еще оказывает Национальная академия государственного управления при президенте Украины. Отсюда, значение данного профильного образования и учебного заведения падает с последующими последствиями для государственного сектора как общественного сервиса.

Далее Закон утверждает, что государственный служащий не может быть членом политической партии, проводить или участвовать в предвыборной кампании. Но вот каким образом будет проверяться политическая принадлежность кандидата и кому делегируется такая проверка? Закон четкого ответа не дает, как и не дает четкой процедуры и процесса такой проверки, скидывая все на якобы эфемерную общественность.

В дополнение, закон существенно сужает круг лиц, на которых распространяется действие закона «О государственной службе». Так как заместители министров, советники, помощники, консультанты президента и другие, указанные в законе, лица, перестав быть госслужащими, теперь имеют право не отчитываться о доходах и имуществе. При этом фактически они продолжают играть существенную роль в деятельности администрации президента, министерств и ведомств. Остаются вопросы к конкурсной комиссии, отбирающей чиновников высшей категории.

Отдельно про конкурсы

В основном серия скандалов показывает одну общую для всех таких конкурсов черту — жонглирование и подтасовка результатов. Наиболее яркие материалы, раскрывающие суть лживости таких мероприятий раскрыл Кирилл Куликов. Он — украинский политик, экс – руководитель Национального центрального бюро Интерпола Украины детально описал свой опыт участия в конкурсах на госсекретаря и с позиции опытного юриста и следователя раскрыл все схемы и политику назначений победителей в материале — http://obozrevatel.com/politics/06438-kirill-kulikov-konkursyi-na-gossekretarej-falsifitsiruyutsya.htm

Мы видим, что никого не стесняясь, члены комиссий и персонал конкурсов, творят чудеса. Подменяют конверты с ответами, ставят на них специальные пометки для обозначения нужного кандидата, подделывают результаты компьютерных тестов, вмешиваясь в работу серверов и программ, в персональном собеседовании задают нужным кандидатам заангажированные и заранее согласованные вопросы либо не обращают внимание на качество ответов на специальные профильные вопросы. Не один такой конкурс пока в Украине не прошел гладко. В итоге таких фальсификаций мы имеем эффект Новые – Старые Лица. В конкурсах в основном побеждают ставленники политических интересов действующей коалиции, либо чиновники времен Януковича, либо политические мотивированные и зависимые от действующей администрации Президента кандидаты. Скорее всего, виной всему злонамеренно непродуманная процедура отбора конкурсной комиссией. Обращают внимание и на закрытость для общественности результатов тестов, которые проходят кандидаты, и на отсутствие проверки возможного конфликта интересов. Очевидно, что действующие от коалиции политики благодаря такой процедуре добиваются назначения «своих людей» на должности. Все нарушения и потасовки — ради возможности сохранить влияние в желаемой сфере интересов (региональных, экономических и политических).

Или вот еще яркий пример – итоги странного конкурса на должность Главы Николаевской государственной администрации, где победителем стал эпатажный человек — http://korrespondent.net/ukraine/3761652-bezghramotnyi-hubernator-oshybky-hlavy-nykolaevschyny . А журналисты Радио Свободы вообще провели детальное и блестящее расследование с неутешительными выводами по победителям уже прошедших конкурсов. — http://www.radiosvoboda.org/a/28137775.html . И так далее до бесконечности.

Видимые результаты реформы госслужбы

Что сказать — смех сквозь слезы! Вот реальный результат. Просто возникает вопрос – Зачем проводить реформу, зачем в новых законах прописывать правила и нормы, которые никто не собирается выполнять и реализовывать? Зачем уничтожать то ценное, которое было накоплено, при этом не создавать базу и предпосылки для развития нового? Зачем вводить новые порядки, если не продумывать процедуру реализации таких порядков? В результате мы становимся посмешищем в глазах мировой общественности. Мы понимаем, насколько старый чиновничий планктон мобилен и изобретателен в жестких условиях «’Борьбы с коррупцией’’, и проявления лояльности к очередной власти.
Но без шуток, мы с Вами на грани краха серьезного восприятия происходящего в Украине! Ведь именно множественность таких факторов липовых результатов отношения власти к процессу реформирования и перестройки государства убивает реальность событий, у нас стирается грань ответственности за все происходящее в государстве. Такие реформы, а ведь это касается не только госслужбы, делает нас безразличными к государству. А такое безразличие — угроза потерять государственность. Намеренное со стороны власти жонглирование реформами в сторону своих клептократических интересов – убивает у нас с вами чувство уважения и почитания государства, как к системе общественного порядка и взаимоотношений. Ведь реформы нужны ради результата и качественных улучшений, а не ради смеха и зря потраченного времени!

Руслан Чернолуцкий, Управляющий партнер, адвокат, кандидат юридическиих наук в Адвокатская группа «Юр.КомМ»

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Translate »