Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Тимошенко и Яценюк: что опять не поделили?

Арсений Яценюк и Юлия Тимошенко вступили в заочную перепалку. Традиционно эти двое бранятся накануне поворотных событий: распад коалиции, ротации в Кабмине, выборы. Что сейчас?

Лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко в субботу, 28 января, в эфире одного из украинских телеканалов, заявила, что ни с кем объединяться не планирует, и объяснила, почему. Пунктирно отозвавшись о Викторе Ющенко, ЮВТ основной удар нанесла по Арсению Яценюку, который «на влиянии «Батькивщины» прошел в парламент, провел своих коррупционеров и стал премьер-министром». Печальный опыт сподвиг Юлию Владимировну на такой вывод: «Никакого объединения и никакого взятия на себя ответственности за других людей…Нельзя ни за кого давать гарантии».

Казалось бы, сказала Тимошенко что-то в телеэфире. И что? Много кто много что говорит, тем более, сейчас. Но в «Народном фронте» посчитали тезисы ЮВТ настолько серьезными, что разразились пространным и эмоциональным заявлением.

Почему?

Причин много и все они интересны в контексте отравления Игоря Кононенко и слухов о распаде коалиции.

Во-первых, лидер «Батькивщины» хранила загадочное молчание почти весь январь. Слухи о ее широких переговорах с политиками в США в «Батькивщине» постарались опровергнуть, но, очевидно, доля правды в них все же есть. Эфир от 28 января, по сути, ее первое публичное озвучивание основных тезисов на ближайшее будущее. И, конечно, если Арсений Яценюк там же и тогда же вел свои переговоры, результаты конкурентки на будущих президентских выборах его встревожили.

Во-вторых, на данный момент, президентские выборы все же отдаленная перспектива, по сравнению с парламентскими. Если допустить, что «НФ» имел виды на альянс с «Батькивщиной», то нервная реакция «Нарфронта» на откровения Юлии Тимошенко объяснима.

Но что, если у Арсения Яценюка были виды на сколачивание своей коалиции? Допустим, Юрий Бублик и десять его последователей по зимнему демаршу из БПП готовы были формировать ядро новой коалиции, в которую предполагалось подтянуть «Самопомощь», некоторых внефракционных, часть БПП и «Батькивщины». Возможно, были некие контакты по этой теме и с РПЛ. Гипотетически вероятность у «НФ» собрать коалицию и сделать Арсения Яценюка премьером есть.

Поскольку каждый голос важен, публичный отказ «Батькивщины» и был воспринят болезненно.

В-третьих, такая «раскадровка» все же не объясняет тезисов ответа «НФ». Куда вероятнее, что Юлия Тимошенко нанесла ощутимый удар по позициям Арсения Яценюка как будущего кандидата в президенты и руководимой им политсилы.

Вместо того, чтобы рассказать о сложном периоде в жизни страны, когда проукраинские силы должны преодолеть внутренние распри, личную неприязнь и консолидироваться (чего требовали бы от такого заявления правила хорошего политического тона), в ответном заявлении «НФ» основной удар направлен на Юлию Тимошенко.
Да, есть фраза о необходимости единения против общего врага. Однако критикуется не позиция, а персоналия. Так, связав ЮВТ с «Оппозиционным блоком», авторы заявления развивают тему: «Совместные голосования фракций “Батькивщины” и Оппоблока в парламенте, зафиксированные независимыми мониторинговыми службами, показывают, что Тимошенко наконец осуществила свою давнюю мечту о “ширке” с Партией регионов … О прямых отношениях и сотрудничестве Тимошенко с Виктором Медведчуком ходят целые легенды».

Подсоединив Тимошенко к «российским деньгам» и Виктору Медведчуку, «НФ» делает странный кульбит: «После назначения Арсения Яценюка премьер-министром стремление к власти Тимошенко привело ее в лагерь тех сил, которые не являются украинскими, и она занялась системной разрушительной работой против страны …” Народный фронт” обращается к Тимошенко с призывом прекратить говорить неправду».

Следовательно, заявление «НФ» не ответное, а нейтрализующее. Тимошенко сказала что-то такое, что ощутимо повредило Яценюку.

Есть еще нюанс. В системе ценностных координат нынешнего украинского политикума негативное отношение к Тимошенко, выраженное публично, сродни доказательству делом клятвы вассальной зависимости. Возможно, «НФ» сигнализирует Банковой, что «мы верны общим идеалам и целям», не исключено, опровергая циркулирующие слухи о контактах части «НФ» и «Батькивщины» на предмет объединения.

К слову, внутренние противоречия в «НФ» нарастали медленно, но верно с третьего месяца спикерства Андрея Парубия. В «НФ», в силу генезиса, есть много общего (и общих) с «Батькивщиной». В рейтингах «Батькивщина» опережает «НФ». Куда побегут недовольные курсом Яценюка? Правильно. Так что, выражая преданность нынешнему патрону, экс-премьер попутно пытается удержать политсилу.

Хотя те, кто близко знает Юлию Тимошенко как политика, наверняка бы насторожились. Она всегда откровенничает с дальним прицелом. На сей раз, целью может быть доведение конкурента до эмоциональных поступков или заявлений. И если ЮВТ прибегает к таким мерам, значит, ее конкурент на самом деле представляет серьезную угрозу. Во всяком случае, на данный момент.

Единственным фигурантом, который от публичного спора двух политсил в выигрыше, может быть Петр Порошенко. Либо он сохранит нынешнюю коалицию, поумерив аппетиты «НФ», либо сформирует новую ради сохранения своего премьера.

Лилия Брудницкая, эксперт ЦСП «ВыбоР»

Фото 112.ua

 

 

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Translate »