Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Совбез «за», но «без»

Экстренное заседание Совета безопасности ООН в ночь со 2 на 3 февраля, созванное Украиной, было не в пример динамичным. Основные фигуранты зафиксировали позиции в течение четверга, 2 февраля, поэтому словесное столкновение было неизбежным. Однако это заседание стало трагически особенным: со стартом заседания странно синхронно была нарощена мощь обстрелов, к сожалению, с жертвами.

Четверг, 2 февраля, для Украины выдался узловым днем, и это надо учитывать, анализируя итоги заседания Совбеза ООН.

Наша страна председательствует в Совбезе ООН до конца февраля 2017 года. В США официально вступил в должность Госсекретаря Рекс Тиллерсон. Европарламент проголосовал за безвизовый режим Грузии, в противовес президент Украины предложил провести референдум о вступлении в НАТО. В Авдеевке противник усилил мощь и частоту обстрелов, гибнут не только бойцы, но и мирные жители. В Донецке ночью прогремел взрыв. Ходили слухи о штурме Авдеевки боевиками или о штурме Донецка украинскими войсками. Сообщается об обстреле боевиками пункта гуманитарной помощи в Авдеевке и о гибели сотрудника ГосЧС.

Можно было ожидать либо невнятного заседания, либо прорыва в поддержке Украины мировым сообществом. Что в итоге?

Великобритания, Франция, Германия поддержали Украину. Этого стоило ожидать: Евросоюз пытается сгладить негативный эффект от предоставления Грузии безвизового режима в обход Украины по срокам. Представители этих стран понимают: слова и заявления быстро забудутся, резолюция Совбеза ООН вряд ли выльется в какие-то конкретные шаги. Максимум – направят в Авдеевку «голубые каски», чего, возможно, очень не хочется некоторым украинским политикам.

Позитивным однозначно и мощно сигналом стало выступление представительницы США, поддержавшей Украину и осудившей действия России. Для нас было бы прорывно само признание действий РФ в зоне АТО боевыми и агрессивными, захватническими. В сочетании с заявлением президента США Дональда Трампа о санкциях против РФ Украина получила сигнал поддержки от Вашингтона.

Возможно, постарались дипломаты, получив от президента Украины четкие инструкции: « Страна-агрессор, которая, к сожалению, является постоянным членом СБ, должна еще раз почувствовать солидарность мира с Украиной». Он отметил, что РФ поставила Авдеевку на грань гуманитарной катастрофы и регулярно нарушает Минские договоренности. Россию необходимо заставить «коллективными усилиями» исполнять взятые на себя обязательства.

Первое достижение – есть, к сожалению, оплаченное жизнями украинских бойцов и мирных граждан. Даже Крым упомянут, что не может не быть воспринято позитивно, как прогресс. Безусловно, благоприятной для Украины будет и резолюция.

Но есть и риски. На них стоит обратить внимание.

Первый риск – перетекание в гуманитарку. Резолюция ожидается жесткой. Однако заметен акцент на гуманитарной составляющей как наименее травматичной для мировой дипломатии, что может в будущем вылиться в перетекание дискусии и, как следствие, санкций Совбеза ООН в плоскость оказания гуманитарной помощи. То есть, к замораживанию конфликта: будут миссии, будут поставки продовольствия и предметов первой необходимости.

Риск второй – миротворцы. Возможно, со временем мировое сообщество дозреет до того, чтобы направить в Украину миротворцев. Но, судя по жестким комментариям и упоминании о Крыме, пока что предпочтение отдается «канонаде в заявлениях».

Значит, миротворцев пока что ожидать не приходится. Возможно, для кого-то из политиков в Украине отсутствие миротворцев – это плюс.

Миротворцы всегда означают непосредственное воздействие на конфликт третьей (в нашем случае, четвертой) стороны и вскрытие таких историй, которые тщательно скрывались. Если учесть, что Россия также может потребовать своего присутствия в миротворческом контингенте, перспективы такого миротворчества становятся угрожающими.

Риск третий – война и ее инициаторы. В выступлениях представителей РФ и – в кгораздо меньшей степени – Китая заметен новый мотив: Россия теперь не самоустраняется, не говорит о гражданской войне в Украине. Она четко характеризует происходящее как войну, но войну…против нее, РФ! Дескать, украинская сторона провоцирует. Поскольку украинская сторона вынуждена отвечать на огонь – огнем, добыть доказательства обстрелов не есть сложно, а кто первый начал, в условиях боевых действий установить невозможно.

Зачем РФ озвучивает столь спорный тезис? Возможно, готовит идеологический плацдарм для контратаки, в том числе, пропагандистской.

Риск четвертый – Минские соглашения. На сегодня понятно, что эти бумаги, не ратифицированные парламентами стран-подписантов, никого и ни к чему не обязывают. Но Совбез ООН не смог констатировать их ничтожность.

Лилия Брудницкая, эксперт ЦСП «ВыбоР»

Фото Сайт Совбеза ООН

 

 

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Translate »