Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Забег удался

Не зря Юлия Тимошенко, по ее же словам, каждое утро совершала забеги на 10 км. Тренировки и отличная физическая форма позволили ей обогнать Петра Порошенко и первой добежать до Дональда Трампа.

Рандеву года окутывает странная таинственность: источники (официальные и неофициальные) опровергали американскую активность лидера «Батькивщины», сама ЮВТ хранила загадочное молчание и выступила с первыми тезисами лишь после инаугурации президента США. И лишь 31 января появилось официальное подтверждение визита леди Ю в США.

Сейчас контакт лидера украинской партии «Батькивщина» и президента США подтвержден официально, но в сообщении СНБ США (ответ на вопрос ИТАР-ТАСС) четко указано, что Тимошенко и Трамп просто сфотографировались вместе.

Однако этот ответ, как и вопрос ИТАР-ТАСС, стали прямым результатом публикации статьи о переговорах между двумя политиками в издании Politico. (Подробнее – здесь). С учетом того, что официальные ответы всегда скупы на детали, примерно половина аудитории поверит, что Тимошенко и Трамп решали судьбы Украины и РФ. Что, очевидно, и требуется Юлии Владимировне.

Вопрос- зачем?

По-человечески понятно стремление обогнать Петра Порошенко и первой встретиться с Дональдом Трампом. Зная внутриукраинскую политкухню, даже фото с живым, а не картонным, Трампом может восприниматься как прорыв. И в течение многих недель, если не месяцев, большинство заинтересованных кругов будут помнить, что из украинских политиков Тимошенко первой имела непосредственную встречу с Трампом. На фоне такого успеха, пусть и показного, любые достижения Петра Порошенко в этом направлении воспринимаются вторичными. И если дойти до абсурда и предположить, что телефонный разговор двух президентов стал прямым следствием визита Тимошенко в США (завершение как раз 4 февраля), то даже такая вероятность воспринимается как правдоподобная.

Тем не менее, эмоциональные мотивы у Юлии Тимошенко всегда были вторичны к рациональным. И это отчетливо прослеживается в информационном шлейфе американского визита лидера «Батькивщины». Тимошенко запомнила, как мгновенно ее прежние визиты в США, распиаренные по-старинке, помпезно, были восприняты в штыки, раскритикованы и быстро обросли фотожабами и прочими нежелательными деталями. Поэтому сейчас она тестирует новый метод – невнятность. То ли встречались, то ли нет, то ли обсуждали санкции против РФ, то ли не успели. Те, кто знает, как было дело, — их немного, а прочие пусть гадают на кофейной гуще. Даже и лучше, если они будут в сомнениях.

Помимо нового пиар-подхода, американский визит леди Ю был предприятием авантюрным, поскольку, судя по позднему подтверждению, она и сама не была до конца уверена, состоится ли важный вояж. Более того, в официальном подтверждении от пресс-службы «Батькивщины» не было ни слова о встрече с Дональдом Трампом, лишь скромное « с сенаторами и конгрессменами». Значит, и в этом не была уверена.

Тем не менее, визит увенчался успехом. В данном случае, под «успехом» следует понимать и факт рукопожатия-фото с Дональдом Трампом, и возможный обмен несколькими фразами о ситуации в Украине. Главное, что у многих сложится впечатление, что Вашингтон лоялен к Тимошенко, прислушивается к ней и готов сделать ставку на нее в будущих президентских выборах в Украине.

Президент Украины этим поставлен в не слишком приятное положение. Технологически ему теперь требуется провести со своим коллегой в США такой содержательный разговор, который перечеркнет все американские наработки Тимошенко. Однако первый разговор двух президентов, скорее всего, будет вежливо-бессодержательным. Максимум что может сказать Трамп – как и в беседе с ЮВТ (реальной или виртуальной), выразить «глубокую озабоченость эскалацией насилия на Донбассе». По сравнению с проукраинским пылом леди Ю, разговор Порошенко с Трампом будет выглядеть бледно.

Здесь надо понимать, что Дональд Трамп, даже если бы и являлся пылким сторонником Украины, в силу ряда обстоятельств не может открыто и безоговорочно поддержать нашу страну и назвать РФ «агрессором». Дело не в подозрениях в финансовых связях Трампа и Путина, а в том периоде, который переживает каждый государственный деятель первого эшелона, входя в должность, — ознакомление с делами. Ожидать, что Трамп, бросив все, займется Украиной, слишком оптимистично. В конечном итоге, каждое слово должностного лица такого уровня – сумма мнений тех, кто стоит за ним и тех, кто оппонирует ему.

Поэтому какой-то прорыв от телефонного разговора Порошенко и Трампа невозможен. Но после интриги с американским рандеву Тимошенко этот разговор будет восприниматься не как сам по себе, а в сопоставлении с достижениями ЮВТ.

Что и требуется лидеру «Батькивщины».

Лилия Брудницкая, эксперт ЦСП «ВыбоР»

Фото Официальный аккаунт Юлии Тимошенко

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Translate »