Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Межпартийные войны: Шокин уничтожил Ляшко

Генеральный прокурор Виктор Шокин на вечернем пленарном заседании парламента в четверг, 17 сентября, жестко ответил на претензии фракции РПЛ. Напомним, что в  зале заслушивалась информация МВД и ГПУ о событиях 31 августа под Верховной Радой. Генерального прокурора Виктора Шокина фракция РПЛ встретила «растяжкой» с надписью «Шокин +Пшонка» и с портретами, где подчеркивается внешнее сходство. Также они скандировали «ганьба!», но не шумно. Генпрокурор спокойно выслушал претензии, улыбнулся и заметил: «Я благодарен фракции РПЛ за такое сравнение. Министр внутренних дел демонстрировал вам, уважаемые депутаты, видео событий под Верховной Радой. Я также продемонстрирую вам одно видео, которое, полагаю, будет вам интересно». После чего, последовали смонтированные видеозаписи разговора неизвестного с Игорем Мосийчуком, во время которых были очевидны факты вымогательства г-ном Мосийчуком денег в коммерческих целях и в целях партии, в том числе, используя служебное положение. В частности. речь шла о 100 тыс долларов США под прикрытие разработок. предположительно, янтаря, и проплата места в списках РПЛ. Олег Ляшко и Игорь Мосийчук заметно побледнели в ходе просмотра этого видео. После завершения демонстрации видеозаписи спикер Владимир Гройсман моментально поставил проект постановления о привлечении к уголовной ответственности Игоря Мосийчука, и парламент молниеносно проголосовал «за».

Сразу после того, как заседание было досрочно закрыто, в зале вспыхнули страсти, завязалась потасовка. В кулуарах Олег Ляшко лихорадочно подыскивал оправдания. По его словам, это месть за выход из коалиции, стремительный ход Порошенко к диктатуре, но «если Мосийчук виновен, я приношу извинения своим избирателям, потому что, все должны быть равны перед законом». Игорь Мосийчук сначала заявил журналистам, что видео мало что доказывает, не было зафиксировано факта передачи денег, видео смонтировано. После комментария Олега Ляшко вернувшийся к журналистам Игорь Мосийчук повторил, что «это провокация, которая осуществлена и смонтирована», и. в свою очередь, сославшись на министра внутренних дел Арсена Авакова, потребовал огласить имя одного из заказчиков беспорядков под Верховной Радой является сотрудником Администрации Президента. Игорь Мосийчук потребовал от Арсена Авакова назвать эту фамилию, отказавшись это сделать сам, сославшись на тайну следствия. Так же. он пообещал, если это не сделает Аваков, огласить фамилию самому, из тюрьмы. ИГорь Мосйчук напророчил третий Майдан, но посетовал, что Порошенко будет, «с сожалению, не в Ростове».  Чуть позже Молсийчук назвал Кривенского как криминального авторитета, который был на Банковой, беседовал с Ложкиным, главой АП, а затем был под Верховной Радой. Мосийчук сообщил это, вырвавшись с заседания фракции РПЛ, мотивируя свой поступок тем, что все «свободовцы» проголосовали за его арест. «Я снимаю в себя все моральные обязательства!» — предупредил он и назвал фамилию, причем, после этого откровения быстро вернулся в помещение. хлопнув дверью.

Реакция «верхушки» Радикальной партии на видео и на обвинения доказывает, что удар был внезапным и, скорее всего, стал ответом на провал процесса консультаций о сотрудничестве РПЛ и коалиции, если говорить о Верховной Раде, и о провале переговоров между определенными околоолигархическими группами вне его. Растерянность радикалов выдавала их неготовность к удару с этой стороны. Готовность Олега Ляшко «сдать» Игоря Мосийчука также свидетельствует об испуге лидера. опасающегося аналогичных обвинений в свой адрес. То, что «свободовцы» отступились от радикалов, говорит о согласии между ситуативными партнерами очистить радикальную нишу для других партий. Кроме того, «свободовцы» после такого сильного шага ГПУ могли ожидать, что будут представления и на их арест.

Это означает, что БПП начинает активный период предвыборной кампании по тому же тактическому принципу  — зачистка полей. Потому что, большинство партий украинского политикума используют принципы денежной пирамиды для финансирования политструктур. Следовательно, при желании, аналогичный компромат найдется на многих.

Сейчас интересна не столько судьба Игоря Мосийчука и Олега Ляшко, сколько позиция «Батькивщины», «Свободы» и особенно «Самопомощи». Напомним, что убрать Генерального прокурора требовали не только радикалы, но и «Самопомощь». Скандал в Верховной Раде по постановке напоминает аналогичный арест в Кабмине, который сейчас почти забылся, а сейчас вспоминается.

Если отбросить эмоции, в сухом остатке интересный партийный расклад. Во-первых, нанося такой удар, Шокин остается в своем кресле, а Порошенко сохраняет преданного ему Генпрокурора. Во-вторых, радикальная ниша постепенно очищается и от радикалов, и от «свободовцев». Во всяком случае, они будут нейтрализованы, так как, видеодоказательства такой силы вряд ли будут внятно опровергнуты в ходе предвыборной кампании.  В-третьих, все прочие политики получают недвусмысленное предупреждение, что и на них может в высоких кабинетах лежать взрывоопасный компромат.

Можно ожидать, что прямым следствием скандала станет укрепление позиций БПП и крепкая сцепка БПП с НФ. Об этом косвенно свидетельствует активность фракции НФ в обличении радикалов прямо в зале. О том, что скандал был, как минимум, подготовлен, свидетельствует и тот факт, что к помещению, где проходило экстренное заседание фракции РПЛ, подошел депутат от БПП и заявил, что такой преступник, как Игорь Мосийчук, должен сидеть в тюрьме. В ходе своего комментария он проговорился, что преступная деятельность некоторых депутатов РПЛ была известна и ранее. На уточняющий вопрос, знал ли он о том. что Шокин внесет представление на Мосийчука, дкпутат от БП предпочел не отвечать.

Стоит отметить, что ранее Олег Ляшко обвинил БПП в скупке голосов депутатов и сравнил их методы с Партией регионов и Януковичем. Де факто он развязал межпартийную войну, и теперь БПП, находясь в выгодном положении, может спокойно применять весь арсенал доступных средств. Агрессивная тактика обороны РПЛ поставит их в один ряд с «Правым сектором» и «Свободой», чего Олегу Ляшко не хотелось бы. «Сдать» Игоря Мосийчука опасно, потому что, он тоже может добавить компромат, но уже на соратников. РПЛ загнана в угол. Выйдет ли? Посмотрим. Война только начинаетс.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Translate »