Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Поддать драйву: чего ожидать от дебатов между Березой и Кличко

Между прочим, в Киеве второй тур мэрских выборов. Правда, ощущается мало. И кандидаты решили поддать драйву. Виталий Кличко во вторник, 10 ноября, неожиданно зашел в Верховную Раду. Где, разумеется, мимо него не прошел соперник — Борислав Береза. Кандидаты поговорили, причем настолько эмоционально и живо, что фотки с выражением лиц и жестикуляцией героев заполонили Интернет. Стороны так рады встрече? Да. Но не только. Стороны решили сделать промо себя, любимых, и им это отлично удалось. Потому что, имея такой яркий анонс, грешно не посмотреть действо.

Впрочем, некоторые выводы о втором туре в Киеве можно сделать уже по парламентской интерлюдии.

Во-первых, серьезного, глубокого разговора между Виталием Кличко и Бориславом Березой ожидать не стоит. Судя по вялой рекламной кампании, оба не пылают желанием углубляться в коммунальные и инфраструктурные проблемы столицы, предпочитая «снимать сливки» с тем, лежащих на поверхности: застройки, тарифы, льготы и преференции. Сказать что-то принципиально новое они, теоретически, могли бы. Допустим, оба могут ухватиться за вопиющую тему транспортной инфраструктуры, те же дороги-развязки, и раскрутить такой диалог, что небу станет жарко. Вряд ли в результате подобного появится какой-то конструктив (хотя он возможен гипотетически), но  кандидаты хотя бы показали свою компетенцию. Вместо этого, судя по особенностям предвыборной рекламы, дебаты будут построены на контраверсиях и, вероятно, обличениях. Борислав Береза изложит ряд фактов коррупции окружения Кличко или даже самого Кличко, а действующий мэр-кандидат вряд ли останется в долгу и задаст несколько вопросов с подтекстом, так как, идти на такие дебаты без компромата на противника чистейшая глупость.

Во-вторых, те, кто предвкушает хотя бы битву компроматов, также будут разочарованы. Убийственные сведения на каждого из участников гонки, конечно же, есть. Но пользоваться ими опасно, ведь неизвестно, что есть у противника в ответ. Можно выиграть — а можно и «погореть», причем крупно. Решатся ли оба кандидата на предвыборную лотерею, вопрос риторический. Виталию. Кличко нет смысла сейчас бросаться компроматом, имея такой отрыв. Бориславу Березе нет смысла реально бить горшки с действующим мэром, который может оказаться и мэром будущим. Следовательно, в части взаимных обличений будет легкое перекрестное иглоукалывание, призванное развлечь избирателя, показать принципиальность кандидатов и жесткость борьбы, но ни в коем случае не повредить ни себе, ни визави. Скорее всего, Борислав Береза будет обвинять Виталия Кличко в уклонении от дебатов, а Виталий Кличко Борислава Березу — в незнании проблем города и пустом популизме.

В-третьих, финальная часть, обычно в дебатах ударная. Сам факт   того, что кандидаты нашли друг друга, серьезен, но их встреча в Верховной Раде комична. Поэтому есть смысл ожидать, что полукомичен будет и сам диалог. (Не случайно Кличко шутливо отказался садить березу). Поскольку дебаты этих двух, скорее, развлекательные, чем взаимоубийственные, обязателен happy and. Если бы я писала сценарий, заключительная сцена выглядела бы так: проникновенно глядя друг на друга, кандидаты торжественно клянутся сотрудничать в целях процветания Киева и киевлян, т. е., в случае победы, берут соперника в замы. Реально чем завершат встречу соперники, сказать сложно. Исходя из имиджевых особенностей, может разразиться и крупный скандал. Идеальным был бы стакан в голову, но, думаю, еще свежо приключение Тетерука с бутылкой, возникнут нежелательные ассоциации. Поэтому высока вероятность блеклого финала, когда зрителя-избирателя оставляют в недоумении и с ощущением незавершенности, и он, зритель-избиратель, желает продолжения либо завершения.

Лилия Брудницкая, эксперт Центра структурной политологии «Выбор»

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Translate »