Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Щепки полетели, ждем бревен

Луценко-1Кто думал, что игра с ГПУ сыграна назначением Юрия Луценко, ошибался. Правда, таких было немного. В пятницу, символического 13 числа, начали разворачиваться любопытные процессы. Опять в Киеве резонансная драка с гранатой и «зеленые человечки» на Левом берегу (автостанцияч на Ревуцкого) , синхронно с чем Виталий Кличко разразился порцией удивительных комментариев по озеру Утиное. На Майлдане – нападение на «бриллиантового» прокурора. В Верховной Раде Олег Ляшко, наверстывая упущенное, заявил о репрессиях против его политсилы – внимание! – до официального представления нового Генпрокурора сотрудникам ведомства. Наконец, Валерий Карпунцов возглавил новое межфракционное объединение, а Вадим Рабинович громко заявил о стремлении выйти из «Оппо-блока», чем вызвал немалую свару. И все это великолепие под глазурью отменной, с точки зрения ораторского искусства, речи президента Украины на представлении Юрия Луценко и гипнотически-убаюкивающих выступлений премьера и министров в Раде о газе, тарифах и прочих проблемах. Одна из центральных новостей – МВФ назвал сроки предоставления транша. Таким образом, власть получила очередной картбланш.

Мешанина событий наводит на интересную мысль: власть потому любит реформы, что в украинском варианте они пролонгируют, условно говоря, те сто дней, в течение которых новую властную команду критиковать не комильфо. Для этого кадры обновляются не одномоментно, а с временными разрывами. Если ротация Кабмина и руководства ВР состоялась в один день из-за требований Конституции и парламентского Регламента, то с Генпрокуратурой и другими институциями можно и повременить. Именно поэтому, максимально затягивая переговоры, провластная коалиция ходила вокруг да около того варианта, который был изначально очевиден. И, когда новое правительство перестало быть слишком новым и его уже можно аккуратно критиковать, на пост заступает новый Генпрокурор. Это, разумеется, переключает внимание с Кабмина на ГПУ, но, поскольку руководитель ведомства новый, в течение какого-то времени его нет смысла критиковать. В совокупности все это отводит жала критики от президента Украины, и Петр Порошенко может быть спокоен: внимание социума приковано больше к правительству с его тарифами, к ГПУ, а также, но в меньшей степени, к парламенту.

Реформаторским блицкригом Петр Порошенко формально выполнил главные требования внешних партнеров и, поскольку придраться не к чему, МВФ дал четкий сигнал о предоставлении транша, а Джо Байден приветствовал Юрия Луценко на новом посту. В совокупности это означает, что деньги даны под эту команду. И наш политикум начинает смиряться с очевидным, то есть, подстраиваться под властную команду. Признаки этой подстройки сказались, прежде всего, на «Оппозиционном блоке». Вадим Рабинович, который ранее был одним из активнейших спикеров «ОП», заявил о желании покинуть ряды альянса 4 партий. Глухо это заявление перекликается с комментариями Сергея Левочкина о «неправильном курсе власти». Вадима Рабиновича обвинили в сговоре с властью, он ответил симметрично, так что, кто с кем сговорился, на данный момент, не совсем понятно. Однако очевидно, что «Оппо-блок» раскололся из-за назначения нового Генпрокурора, усиления фактической власти президента и  ожидаемого курса Юрия Луценко на процессы против «регионалов». Помимо выполнения требований Майдана, атаки на Оппо-блок имеют и перспективный прицел. В частности, выкроить БПП ресурсы на выборах в ОРДЛО: президентская партия должна иметь своих депутатов от этих территорий. Поскольку представители БПП там однозначно непроходные, единственный выход – переманивать проходных.

Риторика представителей Оппо-блока, неприятно впечатленных демаршем Рабиновича, сводится к констатации своей мощи, которую-де власть хочет поколебать. На самом деле, трения между лидерами ОП начались едва ли не с создания блока, слишком напоминавшего Партию регионов. Не стоит забывать, что в июле состоятся довыборы в 4 округах и, если бы Вадим Рабинович хотел поучаствовать в новом политпроекте, для старта именно этот период самый многообещающий: есть где «засветиться» и, возможно, раскрутиться. О сближении Рабиновича и тех, кто стоит за РПЛ, косвенно свидетельствует приход Олега Ляшко на один из телеканалов в качестве телеведущего. Таким образом, очень вероятно, Игорь Коломойский пытается сформировать достаточно мощный оппозиционный фронт, чтобы дружба с президентом не обернулась чем-то не столь приятным. Опыт и практика показывают, что несколько оппозиционных партий в  «тылу» повышают уровень конструктивности диалога с властью. Олег Ляшко оперативно запустил промо-кампанию о репрессиях, хотя Юрий Луценко еще не вступил в должность.

Впрочем, именно этот период безвластия как раз удобен для блиц-намеков неугодным, что «у нас неприкасаемых нет». С момента представления нового Генпрокурора эпизоды беспредела прекратятся, но осадок останется. Полагаю, намеки были поняты.

Послание получил и Виталий Кличко. Как бы ни была случайна стычка на ул. Ревуцкого в Киеве, присутствие на событии «зеленых человечков» после скандального заседания Киеврады 12 мая, посвященного именно «зеленым человечкам», выглядит практически открытым намеком на «толстые обстоятельства». И Виталий Кличко разражается спичем о Левом берегу как зоне застройки. Это значит, определенные группы влияния дали понять мэру всех киевлян, что лучше бы ему в определенные вопросы не вмешиваться. Судя по невнятным ответам 12 мая, Виталий Кличко что-то недопонял. Однако сейчас, видимо, получил необходимую информацию, чтобы все понять правильно.

Итак, провластная коалиция добилась желаемого и старается закрепить успех. Это необходимо для голосования поправок в Конституцию и пакет законов о судоустройстве. Поэтому будут задействованы все возможные методы, в том числе, и подзабытые, для обеспечения временного послушания всех и вся. Подчеркиваю – временного. Чтобы поддержать такой формат послушания, необходимы не обещания и даже не повестки политикам на допросы, не «щепки», а «бревна»: результативные и аргументированные (правом или политической волей, не суть важно) процессы против ключевых персон. И, безусловно, посадки. Напомним, что в аналогичной ситуации режим Януковича посадил Тимошенко. Сейчас мы словно вернулись в прошлое, только декорации несколько иные, и акценты смещены. Для обеспечения слаженных голосований в Раде необходим неожиданный и громкий процесс. И он будет. События 13 мая свидетельствуют, что идет банальная пристрелка. Единственный момент: при стрельбе нередко бывает рикошет. Не исключено, что рикошетом станет как раз Юрий Луценко. Во всяком случае, его игра началась.

 

Лилия Брудницкая, ЗамПолит

 

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Translate »