Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Ребята придумали себе кормушку

%d0%be%d1%82%d0%be%d0%bf%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5В четверг, 13 октября, состоялась онлайн-конференция на сайте dengi.ua с депутатом Киевсовета VII созыва, экспертом по вопросам ЖКХ Анатолием Велимовским. Мы задали вопрос о действиях ООО «Евро-реконструкция». Ответ, как мне кажется, охватил не только данную конкретную проблему, но и те последствия, которые могут быть с достаточно высокой вероятностью на уровне всей страны. Полную версию конференции можно прочитать здесь. http://dengi.ua/tarif/289983-Onlajn-konferencija-s-ekspertom-po-tarifam-Anatoliem-Velimovskim

А наш вопрос и ответ эксперта читайте ниже.

Вопрос

«Евро-реконструкция» в который раз угрожает тем, кто не подписал с данным ООО прямые договора, исчислять потребление горячей воды по социальным нормам независимо от наличия квартирного счетчика. Недавно обновили объявления на подъездах. Ссылаются на конкретный документ. Вопрос: имеют ли поставщики услуги право на такой шантаж? Почему я должна за свои деньги делать копии кучи документов, предоставлять ОРИГИНАЛ документа о праве собственности на жилье, тратить собственное время, не имея никаких представлений о преимуществах договорных отношений с «Евро-Реконструкция»?! А если мне неприятно совковое отншение, неприятно, что меня шанитажируют и я опасаюсь предоставлять ТАКИМ оригинал документа о праве собственности на жилье?

Ответ, Анатолий Велимовский

В 14 г. я стал депутатом Киеврады и членом Комиссии по ЖКХ. Честно скажу, что для того, чтобы монополисты хоть как-то начали разговаривать с населением — это была не одна комиссия и не один разговор. Тогда мы смогли решить вопросы с проверкой счетчика за их счет, чтобы они начали хоть каким-то образом откликаться на жалобы и т.п. Если у Вас стоит счетчик горячей воды, который опломбирован именно «Евро-Реконструкцией» и еще не прошло три года, — никто не имеет права перевести Вас на другие тарифы. Вы платите исключительно по счетчику тепла. В соответствии с законодательством монополисты должны заключать договора. Я советую Вам заключать договора. Почему? Если у Вас заключен договор и Вы хотите заменить счетчик либо провести проверку — Вы звоните по номеру в договоре и они обязаны это сделать. Если у Вас нет горячей воды в течение какого-то времени, у Вас есть договор на услуги. Вам проще решать вопросы в судебном порядке. Откройте сайт монополиста, там есть все стандартные договора, там нет ничего страшного. Касательно оригинальных документов собственности на жилье — поймите правильно, монополист не имеет права не потребовать оригинал. Но Вы один раз показывает его монополисту, он убеждается, что он соответствует ксерокопии, которую Вы подали. Подлинник не нужно отдавать, это всего-навсего сверка, скорее всего, перестраховка против мошеннических действий. У нас есть полный реестр недвижимости и любой нотариус совершенно спокойно может открыть данные по любой квартире в Украине. То, что Вы показали монополисту подлинники — это не есть увеличением рисков каких-то мошеннических схем. Да, у них есть старое совковое отношение, эти ребята работают не на европейском уровне, я это прекрасно понимаю. Определяйтесь самостоятельно. Основной вопрос тарифов — это вопрос абсолютной непрозрачности цен на газ. До того момента, пока население не поймет, куда идет оплата, толка не будет никакого. Система тарифообразования в стране должна быть изменена коренным образом. Мы сейчас находимся на пороге какого-то коммунального взрыва, который по своей сути может быть гораздо хуже, чем Майдан. Мы можем попасть в какие-то совершенно сумасшедшие неплатежи. Ребята продумали себе кормушку, надо четко это понимать. Это кормушка в пару миллиардов в год для конкретных людей с конкретными фамилиями. Но так быть не может. Каким образом будет развиваться ситуация, каким образом будет реагировать общество и элита — посмотрим. Ждите этой реакции, либо сами ее генерируйте, если у вас есть такие возможности, силы и желание — какие-то действия будут предприниматься, общество должно сформировать какой-то антитарифный не Майдан, но какой-то протест, который поставит жирную точку для этих пацанов, которые решили очень много заработать на нас с вами.

От ЗамПолита. «Совковые» методы как раз и настораживают тем, что они характерны для временщиков. Для таких краткосрочная прибыль дороже репутации, среднесрочных прибылей предприятия, стабильности отрасли и будущего страны. Временщики не станут вкладывать деньги в обучение сотрудников, расширять штат, нарабатывать базис потребителей. Зачем? Им важно загнать овец в стойло, снять сливки и «слинять». Анатолий Велимовский прав: необходимо, срочно необходимо как-то реагировать. Не важно на данном этапе, как, главное – именно реагировать. Иначе подобные хваткие ребята, инкарнация прытких комсомольцев 80-х годов, быстро нас «обстригут». Пока что, протест против таких методов работы с потребителями ситуативный и спонтанный. Но только до тех пор, пока кажется, что проблемы у отдельных граждан. Как только люди поймут, что «совковость» на самом деле симптом угрозы всей стране, самостоятельности страны, последует массовая реакция. Судя по отсутствию реакции ООО «Евро-реконструкция», пока что ни одна из сторон не осознает масштаба угрозы: ни власть, ни ловкие ребята, ни мы, потребители. Чем дольше копится негатив – тем сильнее взрыв. Невольно хочется говорить этим, как твердили тем, в 2012 году: «Что вы делаете?!» Дискуссия на экспертном уровне проясняет, «что». Жаль, что хваткие товарищи этого не понимают.

Применительно к моим романтическим взаимоотношениям с ООО «Евро-реконструкция». В объявлениях с угрозами есть намеки на некий сниженный тариф, но они туманны. А должно быть исчисление тарифа и сравнение его с тарифами конкурентов. Откуда я знаю, какой тариф мне впаяют после подписания договора? Где гарантия, что он будет ниже, чем у «конкурентов»? Цифр-то нет. И в договоре тоже. Так что, вопрос остается открытым.

 

 

 

 

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Translate »