Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Троянский конь» безвизового режима

%d0%b5%d0%b0%d0%be%d0%bb

В социальных сетях в последние дни очередной бум “троллинга” по теме безвизового режима (БЕЗВИЗ) с ЕС. Причиной тому послужили очередные обещания высокопоставленных украинских чиновников о том, что Украина вот-вот получит безвизовый режим с ЕС.

Помнится, обещания эти продолжаются уже более 2,5 лет. И вот совсем недавно, тема опять стала обновляться новыми “сроками счастья”. 16 сентября 2016 года на саммите YES в Киеве президент Петр Порошенко выразил  надежду на то, что в начале октября Европейский парламент проголосует в пользу такого решения. Октябрь проходит, и мы получаем очередную дату — на 24 ноября 2016 года.

Стоит ли  украинцам  снова этому верить? За два с половиной года своего президентства Петр Порошенко много раз публично смещал дату получения Украиной безвизового режима с Евросоюзом. Но ведь и обещанного видимо три года ждут…

Предположим, режим безвизового посещения ЕС для украинцев запущен. И что далее?   Ведь большинство наших соотечественников не смогут этим воспользоваться из-за финансовых проблем и  тотального обнищания. Большинство украинцев имеют зарплаты и пенсии, которые не позволяют им ездить в другие страны, неважно, с визами или без них. Что будет? Скорее всего, увеличится рост нелегального пребывания в странах ЕС, так как многие граждане, которые не имеют стабильной работы и социального обеспечения, могут пойти по пути сирийских беженцев. Так как у нас – экономическая неразбериха, пробуксовка ключевых реформ, оккупированные территории, падение социальных стандартов.

К сожалению, прекрасное стремление Украины к безвизовому режиму с ЕС превращается в “троянского коня”, не только для нас – украинцев, но и для европейцев. Мы – хотим попасть в ЕС, любыми способами, а нас – из-за нестабильности, и военных  рисков бояться пускать к себе в “европейский дом”.  Украину превратили в этого Троянского коня. Очень жаль!

Может быть ‘’горячей точкой’’ саморекламы власти должен   быть не один лишь безвизовый режим c ЕС, а стремление поднять уровень социально – экономического развития и общественного благополучия на уровень хотя бы близкий к европейским. Ведь человек должен иметь равный шанс не только мечтать о несбыточном,  а и  иметь возможность свои мечты и цели реализовывать, постоянно и целенаправленно. Но, скорее всего, 24 ноября 2016 года, высока вероятность услышать  еще одну дату.

И в  то ж  время, как  убежденный еврооптимист, уверен,  что путь  в Европу, путь к европейскому мышлению и культуре для  нас  исторически  неизбежен.  И  мы  просто  обязаны на  уровне  государства  создать все благоприятные условия для   получения   безвизового  режима для украинцев.

Руслан Чернолуцкий, заместитель председателя Европейской партии Украины

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Translate »